Британский наёмник попросил пожизненное заключение

Кассационная жалоба, которую подал британский наёмник Шон Пиннер, приговорённый к смертной казни за участие в боевых действиях в составе украинских вооруженных формирований, получена Верховным судом ДНР, она будет рассмотрена не позднее двух месяцев со дня направления дела в инстанцию, сообщили в суде.

Пиннер обжаловал приговор в части применения к нему смертной казни, и попросил смягчить наказание до пожизненного лишения свободы.

9 июня суд Донецкой Народной Республики приговорил к смертной казни Пиннера, Аслина и Саадуна по обвинению в участии в боевых действиях в составе украинских вооруженных формирований в качестве наемников. Они были взяты в плен в Донбассе.

В Генпрокуратуре республики тогда сообщали, что полученные показания позволили установить причастность наёмников к совершению преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 34 УК ДНР («Совершение преступлений группой лиц»), ст. 323 УК ДНР («Насильственный захват власти или насильственное удержание власти») и ст. 430 УК ДНР («Наёмничество»).

поделиться

Добавить комментарий