В России наблюдается рост мошенничеств в сфере логистики

В интернете существенно возросло число фейковых логистических организаций. Эксперты заявляют о росте так называемых фишинговых ресурсов на 36 процентов в сравнении с аналогичным показателем прошлого года.

“Почтовые компании” обещают потенциальным клиентам быстро и безопасно транспортировать тот или иной груз за границу. При этом сам товар мошенники или забирают себе, или в лучшем случае отсылают обратно. Разумеется, деньги за посылку никто никому не возвращает.

На данный момент существуют проверенные данные за прошлый месяц. Так, в мае 2022 года, специалисты обнаружили примерно 120 фишинговых логистических компаний. Эксперты отмечают, что сайты липовых фирм имеют весьма приличную “обёртку” . Видно, что злоумышленники не экономят на дизайне и рекламе.

Что касается самого заработка левых почтовых офисов, то схема их обогащения не отличается сложными махинациями. Под легендой якобы неработающих терминалов, лжелогистики просят оплатить услуги банковским переводом на карту.

Маркетологи сходятся во мнении, что основной причиной всплеска фейковых транспортных организаций является уход с российского рынка ряда ведущих мировых почтовых сервисов.

поделиться

Добавить комментарий