Запорожская АЭС осенью начнёт поставлять электричество в Ростовскую область

Крупнейшая в Европе Запорожская АЭС начнёт с осени этого года поставлять электроэнергию в Ростовскую область. Информация об этом в воскресенье появилась в паблике станции.

Осенью атомную станцию будут переключать на российскую энергосеть. Сейчас восстанавливается высоковольтная линия на Крым, уничтоженная Украиной несколько лет назад. Планируется также создать ещё одну линию, которая пройдёт через Мариуполь, Таганрог и Ростов-на-Дону и дальше на Крым. Таким образом, будет создано энергокольцо вокруг Азовского моря, – сказано в публикации.

Пока расположенная в городе Энергодар Запорожская АЭС питает украинскую энергосеть. Электричество поставляется через высоковольтную линию, проложенную над Днепром. Станция служит основным поставщиком электроэнергии для Херсонской и Запорожской областей. Дело в том, что формально станцией руководит управляющая компания «Энергоатом», подконтрольная киевским властям. Но на АЭС находятся сотрудники Росатома, которые следят за технологическими процессами и выступают «буфером» между «Энергоатомом» и сотрудниками предприятия.

Для включения в сеть Росатома стацию нужно подключить к российской системе диспетчеризации. Для этого из Мелитополя в Энергодар тянут оптоволокно.

Переключение АЭС на российские сети лишит Украину источника дохода и создаст сложности для украинской экономики, уверены эксперты.

Отметим, что Telegram-канал  самой ЗАЭС в июне сообщал, что атомные станции Украине больше не нужны.

После потери территорий и промышленных предприятий, атомные электростанции Украине больше не нужны. Основным потребителем электроэнергии являлась металлургия. На Украине её больше нет – в первую очередь, из-за потери ресурсной базы. Не говоря уже про комбинат «имени Ильича» и «Азовсталь», – отмечал паблик.

поделиться

Добавить комментарий