«Иннопром»: от вызовов к новым возможностям

Российские импортозамещающие разработки, в первую очередь в машиностроении, представлены на открывающейся сегодня международной промышленной выставке «Иннопром». Она пройдёт, по традиции, в Екатеринбурге, уже в десятый раз.

Левенцовке ру удалось побывать в залах выставки ещё до её официального открытия.

«Иннопром» – масштабное мероприятие, сравнимое по значимости с Петербургским международным экономическим форумом. Но оно всегда было, можно сказать, ближе «к земле», чем к вершинам политики.

Поэтому, тоже по традиции, главную стратегическую сессию здесь обычно возглавляет премьер-министр, а не президент.

В нынешнем году тема стратегической сессии обозначена так – «Промышленный переход: опыт лидеров».

В ней примут участие премьер-министры России и Казахстана Михаил Мишустин и Алихан Смаилов.

В числе участников вице-премьер Алексей Оверчук, глава Минприроды Александр Козлов, министр промышленности и торговли Денис Мантуров, министр экономического развития Максим Решетников, министр транспорта Виталий Савельев, представители федеральных ведомств, губернаторы, руководители крупнейших предприятий России.

Также на выставке присутствуют делегации от 30 государств. Среди них Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан, Китай, Армения, Иран, Монголия, Турция, Южная Осетия и страны Африки.

Также на выставку приехали металлургические предприятия из Луганской и Донецкой Народных Республик. Они будут участвовать впервые.

Центральное место на выставке, конечно, занимает огромный стенд государственной корпорации «Ростех». Авиастроение, машиностроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы – это далеко неполный спектр разработок корпорации. Продукция поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

На выставке, в числе многих инновационных разработок, Ростех демонстрирует первую в стране быстрозарядную электрозаправочную станцию для электромобилей, мощностью 150 кВт – в России станции с такими характеристиками ранее не производились, да и в мире аналоги ещё нужно поискать.

Как всегда, креативно, оформлена выставочная экспозиция Ростовской области. Слоган экспозиции – «Ростовская область. Импортозамещение. Наш ход».

Поэтому основные визуальные образы экспозиции связаны с игрой в шахматы. Центральный арт-объект, стилизованная шахматная доска – как поле для импортозамещения.

Каждая шахматная фигура выступает в роли одной из ключевых отраслей промышленности региона (сельскохозяйственное, транспортное и железнодорожное машиностроение; авиастроение; атомная промышленность; возобновляемая энергетика; металлургия; пищевая и лёгкая промышленность; нефтехимия; IT-индустрия; производство строительных материалов).

Вся представленная продукция – импортозамещающая. Привлекать внимание участников «Иннопрома-2022» будет в первую очередь «Ростсельмаш». Он представил на выставке кормоуборочный комбайн RSM F 2550. Это единственный российский комбайн, способный конкурировать в своём классе по производительности и качеству заготавливаемых кормов с импортными агромашинами.

Наш регион покажет на выставке импортозамещающую продукцию металлургических предприятий, производителей газового и отопительного оборудования, комплектующих для машиностроения, нефтегазовой отрасли, а также ряда других отраслей.

А ещё на уральском форуме Ростовскую область представляет Ассоциация Металлообрабатывающих Предприятий (АМП).  Данную общественную организацию по праву можно считать предметом гордости региона: ведь это структура федерального масштаба, основанная и работающая в Ростове-на-Дону.

Что же такое АМП? В Ассоциации состоят более 400 предприятий со всех уголков России и стран ЕАЭС.  Среди них есть и гиганты машиностроения, и небольшие производственные цеха из самых разных отраслей промышленности. Причём многие из участников АМП имеют необходимые  допуски, сертификаты и аккредитации, включая морской регистр и военную приёмку.

Членов Ассоциации объединяет специализированная платформа – портал промышленной кооперации. Там сосредоточено почти четыре тысячи актуальных чертежей участников и партнёров Ассоциации на сумму более 7 млрд. рублей, от разовых заказов до долгосрочных и серийных.

Президент Ассоциации Григорий Иванов рассказал Левенцовке Ру о целях и задачах организации:

Некоммерческая организация «Ассоциация металлообрабатывающих предприятий» (АМП) официально зарегистрирована в Министерстве юстиции в 2018 году.

АМП тесно работает с Торгово-промышленной палатой России, министерствами, ведомствами, профильными объединениями, высшими и средними профессиональными учебными заведениями.

Свои усилия мы направляем на развитие металлообрабатывающей отрасли в Российской Федерации, разработку и внедрение новых технологий металлообработки, создание условий для выпуска конкурентоспособной импортозамещающей продукции, и выходу предприятий-участников на международные рынки.

Поэтому мы здесь, на этом форуме. Мы хотим показать бизнесу, что цифровизация уже пришла в сферу производственной кооперации, что платформа для поиска партнёров и заказчиков существует, и успешно работает на дело импортозамещения.

поделиться

Добавить комментарий