В Ростовской области начнут производить холодильное оборудование

Только что стало известно, что на проходящей сейчас в Екатеринбурге промышленной выставке «Иннопром» Ростовская область подписала  соглашение о создании в регионе производственной линии по выпуску морозильных камер. Собственник предприятия намерен вложить в него 2022-2023 годах 1 млрд. рублей. Ввод нового производства мощностью 100 000 единиц ежегодно позволит снизить зависимость рынка холодильного оборудования от импортных поставок.

На предприятии планируется организовать не менее 100 новых рабочих мест.

На первом этапе это действительно морозильные лари – по сути дела, холодильные установки; на втором этапе, насколько мне известно, рассматривается вопрос производства кондиционеров, другой бытовой техники. Это будет востребовано на территории области и страны. Правительство области будет сопровождать проект и поддерживать его,  с учётом того, что он будет находиться на территории опережающего социально-экономического развития «Донецк», — прокомментировал глава региона Василий Голубев.

По словам инвестора, это импортозамещающий проект «в чистом виде».

До этого момента мы были чисто торговой компанией и размещали заказы в Китае – на 90 процентов, немного – в Турции и в других странах. Сейчас мы приняли решение о производстве на территории России, – объяснил он позицию компании.

поделиться

Добавить комментарий