Экс-министра здравоохранения Ростовской области судят в Краснодарском крае

Процесс по делу бывшего министра здравоохранения области Татьяны Быковской решили провести в Краснодарском крае по требованию прокуратуры, которая считает, что так дело будет рассмотрено с большей объективностью. Сегодня слушание начал Кущёвский районный суд.

Речь идёт о сговоре Татьяны Быковской, её заместителя Станислава Беседовского и компании «Центр 100 Ростов-на-Дону».

Началась же эта история с того, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) открыла дело о сговоре на торгах по контракту на утилизацию медицинских отходов. Помимо Минздрава и подрядчика, участниками сговора признаны областная клиническая больница № 2, городская больница № 20 и дом ребёнка № 4 Ростова-на-Дону, городская больница скорой медицинской помощи Новочеркасска.

ФАС решила, что медучреждения и Минздрав в 2019 году «заключили антиконкурентное соглашение», которое ограничило конкуренцию на торгах, связанных с утилизацией медотходов. ФАС передала свои выводы в правоохранительные органы, которые возбудили уголовные дела против министра здравоохранения Татьяны Быковской и её заместителя Станислава Беседовского. Чиновников обвинили в превышении полномочий, а руководителя фирмы-подрядчика Виктора Сагаля – в мошенничестве в особо крупном размере.

Торги на право утилизации прошли в 2018 году. Контракт на 85 млн. рублей выиграл «Центр 100 Ростов-на-Дону», завершивший годом ранее строительство в регионе предприятия по переработке медицинских отходов. Министр находилась под домашним арестом, ее заместитель – в СИЗО.

Позже Сагаль, отрицавший вину, покинул страну. Быковская потеряла свой пост на фоне «кислородной трагедии» в октябре 2020 года, её отставка не связывалась с делом о медотходах.

поделиться

Добавить комментарий