Литва расширила ограничения на транзит товаров в Калининград

Литва расширила в понедельник ограничения на транзит товаров в Калининград через свою территорию в рамках антироссийских санкций ЕС.

Об этом в понедельник сообщила литовская таможня.

По её информации, новые ограничения введены в отношении алкоголя, промышленных химикатов на основе спирта, древесины и цемента. При этом таможенный департамент указал номера регламента ЕС по калининградскому транзиту и приложений к нему, которыми в своих действиях руководствуется Вильнюс.

Однако Литва не вводила новых ограничений по транзиту, – уточнил губернатор Калининградской области Антон Алиханов в своем телеграм-канале.

Санкции, принятые ЕК, имеют ступенчатый характер: они приняты ещё в марте, сейчас просто очередной этап вступления их в силу по разным товарам, – написал глава региона.

Он добавил, что в декабре, в частности, планируется введение ограничений по нефтепродуктам.

При этом Алиханов напомнил, что позиция региональных властей остаётся неизменной.

Мы настаиваем на нераспространении ограничений со стороны Евросоюза на калининградский транзит в принципе. Надеемся на усилия нашего МИД, – написал губернатор.

Губернатор добавил, что запрет на движение товаров из Прибалтики как ответ на ситуацию с транзитом в Калининград позволит загрузить российские порты.

В качестве ответной меры предлагаем полный запрет на движение товаров (в том числе транзитных из третьих стран) между тремя прибалтийскими странами и Россией (с исключением для Калининградской области). Это позволит загрузить морских перевозчиков и дать работу калининградским портам, которые сильно пострадали от ограничений со стороны ЕС, – отметил он.

поделиться

Добавить комментарий