Министерство обороны напомнило наёмникам на Украине, что их ждёт в плену

Министерство обороны значительную часть сегодняшнего отчёта своего официального представителя генерал-лейтенанта Игоря Конашенкова о ходе специальной военной операции посвятило судьбе иностранных наёмников на Украине.

Минобороны России отслеживает и фиксирует пофамильно всех прибывших на Украину для участия в боевых действиях иностранных наёмников.

Как мы уже отмечали, вопреки лживым заявлениям представителей киевского режима о якобы двадцати тысячах прибывших на территорию Украины наёмниках, – их реальная численность на порядок меньше. Более того, она неуклонно снижается, – заявил Конашенков.

По данным Министерство обороны, за прошедшие три недели число наёмников на Украине уменьшилось с трех тысяч двухсот двадцати одного человека до двух тысяч семисот сорока одного.

За это время, несмотря на прибытие еще 151-го наёмника, 391 боевик уничтожен. Еще 240 «диких гуся» покинули территорию Украины.

Пальма первенства по скорости и количеству убыли боевиков за прошедший период снова принадлежит представителям Польши – ликвидировано 166 польских боевиков. Среди представителей Грузии уничтожено 50 «солдат удачи», Великобритания потеряла на Украине убитыми ещё 23 наёмника. Также за три недели уничтожены 21 румынский и 15 канадских боевиков.

Подчеркну, российские Вооруженные Силы выявляют иностранных наёмников ещё на этапе их подготовки к въезду на Украину.

Приведу один пример. 6 июля на пункт сбора и размещения наёмников, находящийся в польском городе Замосць на улице Козмяна, дом 1, прибыли два гражданина Великобритании: Колин Скот и Адриан Дэвис, а также три гражданина США: Майкл Вуйкович, Эндрю Фокс и Оливер Шорт. Рекомендуем этим гражданам одуматься и живыми вернуться домой.

Напомню, что в соответствии с Международным гуманитарным правом иностранные наёмники не являются комбатантами и лучшее, что их ждет в случае захвата живыми, – судебный процесс и максимальные сроки тюремного заключения, – резюмировал Конашенков.

поделиться

Добавить комментарий