Наказание за поддержку России – чтение украинской литературы

Чтение украинской литературы – такое наказание получил житель Одесской области за то, что в социальной сети распространял «антиукраинские» сообщения.

Смелый и честный одессит публично поддерживал действия российской армии. В своих сообщениях предлагал «свергнуть гидру киевской нацистской власти наркоманов», призывал объединить восточные и южные области Украины в Новороссию. Также он написал: «Русский солдат – Одесса ждет и молится за тебя».

Украинский суд признал мужчину виновным в действиях, направленных на насильственное изменение либо свержение конституционного строя или на захват государственной власти, и в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

Сотрудника Одесского зоопарка приговорили к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года. А за это время в качестве наказания (и это прописано в приговоре) одессит обязан прочитать произведения нескольких украинских авторов.

Такие далёкие от понятия о правах и свободах личности приговоры не в новинку на Украине. Ранее суд в украинском городе Кропивницкий вынес приговор 19-летнему жителю Харькова, который поддержал российскую спецоперацию на Украине и выступал в поддержку «русского мира». Молодого человека приговорили к изучению гимна страны и песни об организаторе украинского националистического движения Степане Бандере.

поделиться

Добавить комментарий