Китай пообещал не «сидеть сложа руки» во время конфликта на Украине

Министр иностранных дел КНР Ван И в ходе телефонного разговора с венгерским коллегой Петером Сийярто заявил, что Китай не намерен пассивно наблюдать за эскалацией украинского конфликта. Об этом сообщило министерство иностранных дел Китая.

Наша страна не относится к государствам, вовлеченным в кризисную ситуацию на Украине, однако мы не намерены сидеть сложа руки и со стороны пассивно наблюдать за тем, что происходит. Украинский кризис нанес серьёзный удар не только по Европе, его негативные последствия уже отразились на всем мире, – приводит слова Ван И внешнеполитическое ведомство Китая.

Глава МИД заверил, что Пекин не собирается «подливать масло в огонь и будет упорно содействовать продвижению мирных переговоров».

Кризис на Украине преподал нам суровый урок, и каждой из заинтересованных сторон следует серьёзно к этому отнестись, – добавил министр.

По его мнению, в сложившейся ситуации необходимо путем скоординированных усилий мирового сообщества создать «эффективный и устойчивый механизм обеспечения безопасности в Европе».

поделиться

Добавить комментарий