Городскую среду на Дону улучшит рабочая группа

Сегодня  распоряжением губернатора Василий Голубев создана рабочая группа по вопросам формирования индекса качества городской среды в Ростовской области. Её основная цель – объединить усилия органов власти в деле создания комфортных условий для жизни в донских городах.

В состав группы вошли руководители министерств, ответственных за социально-экономическое развитие региона. Задача группы организовать межведомственное взаимодействие, направленное на улучшение качества городской среды.

По итогам прошлого года восемь городов Ростовской области признаны Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ благоприятными для проживания – это вдвое больше, чем годом ранее. Рекордсменом по количеству баллов в донском регионе по итогам 2021 года стал Таганрог, он набрал 223 балла.

У Ростова – 208 баллов. Кроме того, в рейтинг комфортных городов региона вошли Новочеркасск, Батайск, Азов, Аксай, Белая Калитва и Цимлянск.

Индекс качества городской среды рассчитывается ежегодно Минстроем России. Для подсчёта рейтинга учитывают 36 индикаторов. Они разбиты на шесть групп, и характеризуют пространств как жильё, общественно-деловую и социально-досуговую инфраструктуру, прилегающие к ним пространства, зелёные территории, набережные, уличную инфраструктуру и общегородское пространство.

поделиться

Добавить комментарий