В Ростовской области наладили производство высокотехнологичной пьезокерамики

Завод «Прибой» в Таганроге наладил собственное производство пьезокерамики, которая используется для комплектующих гидроакустических антенн, а также может применяться в машиностроительной, нефтегазовой отраслях, медицине и в производстве товаров народного потребления. Об этом Левенцовке ру рассказали в донском правительстве.

Поясним, что работа пьезокерамики основывается на двух эффектах – прямом и обратном. При механическом напряжении происходит поляризация, и под воздействием внешнего электрического поля керамика начинает изменятся в своих размерах, то есть колебаться.

На этом принципе работает вся гидроакустика, а также, например, медицинское ультразвуковое оборудование и зажигалки.

Новое производство полностью обеспечивает потребности завода.

Также в настоящее время «Прибой» выпускает крупные гидроакустические комплексы для пяти надводных кораблей класса «фрегат» и для двух – класса «корвет».

– Начиная от проектирования комплексов, изготовления всех деталей и заканчивая сборкой и установкой комплекса на корабле – весь полный цикл проходит здесь. Сегодня завод перспективный, богат историей и большим опытом. Наши изделия – специального назначения. Более 90% изготавливаемого оборудования мы поставляем для нужд ВМФ, чтобы обеспечить потребности нашей судостроительной промышленности, – пояснил генеральный директор завода Алексей Воскресенский.

В настоящее время предприятие полностью загружено заказами. А новое производство – реальный вклад в политику импортозамещения.

И здесь нужно отметить, что создание условий для выпуска конкурентоспособной импортозамещающей продукции – одна из целей и задач такой организации, как Ассоциация металлообрабатывающих предприятий (АМП). В Ассоциации состоят более 400 предприятий со всех уголков России и стран ЕАЭС.

поделиться

Добавить комментарий