Центробанк смягчил валютные ограничения для иностранных банков и импортёров

Как только что стало известно, Центробанк больше не ограничивает авансовые платежи в пользу нерезидентов по внешнеторговым контрактам, а некоторым иностранным банкам в РФ теперь можно проводить сделки с валютой. О смягчении требований сообщил сам Банк России.

Отменён лимит в размере 30% по авансовым платежам в пользу нерезидентов по внешнеторговым контрактам на услуги, работы и результаты интеллектуальной деятельности. Это ограничение действовало с апреля. Теперь лимит снят для «создания условий для выстраивания новых логистических цепочек по импортным поставкам».

Кроме того, банки-нерезиденты из недружественной России стран теперь могут заключать сделки по купле-продаже иностранной валюты. По оценкам ЦБ, это позволит банкам лучше удовлетворят спрос компаний и населения на иностранную валюту.

До сих пор для всех нерезидентов из недружественных стран действовал запрет на куплю-продажу иностранной валюты – как за рубли, так и за другую иностранную валюту. По рублевым сделкам, а также для нерезидентов, не являющихся банками, он сохраняется, – уточняется в сообщении.

поделиться

Добавить комментарий