В Ростове погибла вся лаванда, высаженная в прошлом году

Лаванда, высаженная в прошлую осень по личному распоряжению ростовского градоначальника Алексея Логвиненко, почти полностью погибла. При этом без малого 6 тысяч кустов встали бюджету города в 1,3 млн. рублей.

Есть, правда, единственное место, где прижилось растение – Левобережный парк. Но там  лаванду сажали в клумбы, а не на газоны вдоль дорог, как в центре города. Ко всему прочему, в парке нет выхлопных газов.
Лаванда не переносит дорожную пыль, которая есть там, где её посадили. Не любит излишнего полива, как бывает у нас, не любит плотной земли, –  вовсю пишут в комментариях к фотографиям засохших кустов профессиональные дендрологи – но, правда, не те, которые занималась определением мест высадки лаванды (если таковые вообще были).

А, например, в Университетском переулке, где высадили часть кустов, почва – практически одна глина.

Впрочем, лаванде не повезло ещё раньше. Зимой часть кустов уничтожили при уборке снега.

На газоны сначала свалили весь снег. От этого погибла не только лаванда. Даже кустарник, которому несколько лет, во многих местах не выдержал. А потом начали сгребать снег с растений, причём не вручную, а мини-погрузчиками, шинами газоны побиты, если так будет дальше, к весне всю лаванду вместе со снегом вывезут, – возмущались в соцсетях очевидцы.

В департаменте ЖКХ городской администрации тогда на это ответили, что большое количество растений погибло по вине пешеходов и грузчиков, которые привозят товары для разных магазинов в центре.

поделиться

Добавить комментарий