Расходы на цифровизацию ЖКХ добавят в тарифы на тепло и воду

Минстрой предлагает включать в тарифы на тепло и воду расходы на строительство и обслуживание «цифровой инфраструктуры», включая установку умных приборов учёта.

Минстрой направил соответствующий проект постановления правительства в профильные ведомства. В министерстве отметили, что инициатива позволит включать в инвестиционные программы ресурсоснабжающих компаний «IT-мероприятия, в том числе умные системы учёта».

Увеличение тарифов на воду и тепло якобы может помочь Минстрою провести масштабную цифровизацию строительной отрасли и ЖКХ стоимостью 393 млрд. руб. до 2030 года.

Речь идёт об установке типовых систем управления снабжения ресурсами, включая интеллектуальные приборы учёта, умные датчики, системы контроля зданий и тому подобное оборудование. Цифровые системы, надеются в Минстрое, снизят аварийность инфраструктуры и повысят срок её службы.

Вместе с тем поправки Минстроя могут привести к росту общего платежа за коммунальные услуги выше инфляции, следует из проекта постановления.

Сейчас рост общего платежа ограничен так называемым предельным индексом. Согласно документу, индекс в отдельном муниципальном образовании можно будет установить выше регионального уровня.

Впрочем, инициатива вряд ли будет одобрена: аналогичные поправки планировалось ввести для включения в сетевые тарифы цен на умные электросчетчики, но предложения так и не приняты.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) уже выступила с заявлением, что «не поддерживают изменения принципов предельных индексов платы граждан».

Меры защиты граждан от необоснованного роста цен за ЖКХ должны оставаться прежними, считают в службе.

В ФАС также подчеркивают, что возможность учёта затрат, в том числе и на цифровизацию, уже предусмотрена законодательством: для этого требуется обосновать её необходимость.

поделиться

Добавить комментарий