Обвиняемому в краже из «самолёта судного дня» грозит 4,5 года колонии

Прокурор попросил суд назначить 4 года и 6 месяцев колонии жителю Ростовской области Жоре Хачунцу, которого обвиняют в краже авиационного оборудования из «самолёта судного дня» Ил-80 в Таганроге.

Ил-80 – воздушный командный пункт, разработанный на базе гражданского лайнера Ил-86.

Воздушные командные пункты часто называют «самолётами судного дня», так как они могут быть задействованы в случае ядерной войны, если наземные структуры управления будут уничтожены.

С борта самолёта можно управлять всеми видами вооружённых сил – сухопутными подразделениями, флотом, авиацией и стратегическими ракетными комплексами.

Главная отличительная особенность – отсутствие иллюминаторов, чтобы обезопасить экипаж от последствий ядерного взрыва.

Напомним, 4 декабря 2020 года в полицию от представителя Таганрогского авиационного научно-технического комплекса имени Бериева поступило заявление о том, что на заводском аэродроме «Таганрог Южный» при осмотре Ил-80, который с начала 2019 года находится на регламентных работах, обнаружено вскрытие грузового люка и исчезновение порядка 39 блоков и пяти плат радиостанций.

В краже оборудования заподозрили 36-летнего жителя Таганрога Жору Хачунца, который ранее был судим за грабёж, а в декабре 2020 года был задержан за управление машиной без прав. В итоге Хачунца арестовали до 5 июня 2021 года, ему предъявлено обвинение в краже.

По мнению защиты,, доказательств вины подсудимого явно недостаточно.

Мы просили его оправдать. Считаем, что доказательств его вины нет, – заявила адвокат  Ольга Бояркина.

поделиться

Добавить комментарий