На тысячной купюре могут появится Нижний Новгород и Казань

В России утверждён дизайн новых банкнот в одну и пять тысяч рублей. Из 30 вариантов изображений выбраны два. За право попасть на купюру в тысячу рублей соревновались достопримечательности двух городов: Нижнего Новгорода и Казани. Об этом рассказал заместитель председателя Центробанка Сергей Белов.

Белов предлагает угадать, какие именно знаковые места будут изображены, при этом называя лишь часть предложенных Совету директоров Банка России вариантов. В частности, перечисляет такие символы Нижнего Новгорода, как Нижегородский кремль, Нижегородская ярмарка, Чкаловская лестница, Госбанк, стадион «Нижний Новгород» и памятник Максиму Горькому.

Но эти объекты – не единственные в списке. Также на тысяче рублей могут появиться башня Сююмбеки Казанского кремля, сам Казанский кремль, заповедник «Городище» или Центр семьи Казан.

Кроме того, был рассмотрен вариант с изображением на купюре Волги. Какой выбор сделал Совет директоров ЦБ скоро узнает вся страна, – заявил Белов.

Предполагается, что на одной стороне 1000 рублей будет Нижний Новгород, а на оборотной – одна из достопримечательностей Казани.

Также Белов рассказал, что в оборот вернуться бумажные десять и пять рублей. По его словам, чеканить монеты стало слишком дорого.

Как пояснил Белов, купюры планируют начать выпускать к концу 2022 года.

В нулевые годы эти банкноты находились в активном обращении, пользовались спросом, но быстро изнашивались.  Поэтому было принято решение заменить их на монеты. И хотя в производстве они дороже, но мы выиграли за счёт большей долговечности металлических денег, – пояснил зампред Центробанка.

Зато сейчас технологии производства бумажных денег изменились, купюры можно ламинировать, и они служат дольше, что позволяет частично отказаться от чеканки.

Белов разъяснил: такое решение не означает, что железные деньги совсем пропадут из оборота, их просто «разбавят» бумажными.

поделиться

Добавить комментарий