2 августа – День ВДВ. История и традиции праздника

Воздушно-десантные войска отмечают свой праздник ежегодно 2 августа. Дата празднования установлена в 2006-м указом президента как памятный день, призванный способствовать возрождению и развитию российских воинских традиций, повышению престижа военной службы, и установленный в знак признания заслуг десантников в решении задач обеспечения обороны и безопасности государства.

Рождение ВДВ

Официальный день рождения ВДВ – 2 августа 1930 года: в этот день на учениях Военно-воздушных сил Московского военного округа под Воронежем впервые с бомбардировщика ТБ-3 на парашютах было выброшено десантное подразделение из 12 человек. Этот эксперимент позволил военным теоретикам увидеть перспективу и преимущества парашютно-десантных частей и их возможности по быстрому охвату противника по воздуху.

Начало созданию массовых ВДВ положило постановление Реввоенсовета СССР, принятое 11 декабря 1932 года. Реввоенсовет постановил развернуть на базе авиадесантного отряда Ленинградского военного округа бригаду, возложив на нее обучение инструкторов по воздушно-десантной подготовке и отработку оперативно-тактических нормативов.

Боевой путь ВДВ отмечен многими памятными датами. В вооружённом конфликте на Халхин-Голе приняла участие 212-я воздушно-десантная бригада. Во время советско-финляндской войны (1939-1940) вместе со стрелковыми частями сражались 201-я, 202-я и 214-я воздушно-десантные бригады.

С началом Великой Отечественной войны все пять воздушно-десантных корпусов участвовали в боях с захватчиками на территории Латвии, Белоруссии, Украины. В ходе контрнаступления под Москвой для содействия войскам Западного и Калининградского фронтов в окружении и разгроме вяземско-ржевско-юхновской группировки немцев была проведена Вяземская воздушно-десантная операция с десантированием 4-го воздушно-десантного корпуса. Это наиболее крупная операция ВДВ в годы войны.

В конце войны в ходе проведения Маньчжурской стратегической операции более четырех тысяч десантников после высадки на аэродромах Харбина, Гирина, в Порт-Артуре и на Южном Сахалине полностью парализовали действия японской армии.

История современных ВДВ неразрывно связана с именем генерала армии Василия Маргелова – командующего Воздушно-десантными войсками (1954-1959, 1961-1979), десантника №1.

Под его руководством в ВДВ достигли значительных результатов в развитии средств десантирования, организации войск, их вооружении, боевой подготовке, расширились возможности боевого применения.

С именем генерала Маргелова связаны авторитет и популярность воздушно-десантных войск России не только в нашей стране, но и за рубежом. В память о своём командующем десантники именуют себя «Войска Дяди Васи».

Славный боевой путь

ВДВ участвовали в боевых действиях в составе Ограниченного контингента советских войск в Афганистане, выполняли специальные задачи по разрешению межнациональных конфликтов на территории СССР и республик бывшего Союза. Все соединения и воинские части ВДВ участвовали в военных действиях на территории Северокавказского региона, в августе 2008 года воинские части ВДВ приняли участие в операции по принуждению Грузии к миру, действуя на осетинском и абхазском направлениях.

Как празднуют День ВДВ

Ежегодно 2 августа действующие и бывшие десантники надевают форменные береты, тельняшки, и выходят в таком облачении на улицы своих городов. Ни один День ВДВ не обходится без массовых купаний в фонтане, которые стали символом этого праздника.

Впрочем, в Ростове в последние годы фонтаны накануне традиционно отключают « на профилактику».

Городские фонтаны сегодня , 2 августа, включать не будут. Об этом сообщили в Управлении благоустройства и лесного хозяйства донской столицы. Чаши начнут наполнять водой утром 3-го числа.

Что касается Ростова, то, впервые за много лет, День ВДВ отметят с размахом. Ранее десантники традиционно развлекали себя сами, проезжая автоколоннами по улицам города и устраивая купания в водоёмах. У ростовских десантников есть и своя  традиция  –  наряжают в тельняшку скульптуру «Дон-батюшка» на набережной и  Коробейника у парка Горького.

Хотя, например, в 2019 году локальный праздник был. В сквере у стадиона «Локомотив» организовали показательные выступления спецназа, показ военной техники и видов вооружения, спортивные мероприятия.

А сегодня, по информации на сайте администрации города, торжества начнутся в 11 утра с торжественного возложения цветов к памятнику «Погибшим в Афганистане, Чечне и других военных конфликтах» на пересечении Зорге и Стачки.

Церемонию посвятят не только Дню воздушно-десантных войск, но ещё и «поддержке Вооружённых сил Российской Федерации в специальной военной операции на Украине».

В это же время, в 11:00, цветы возложат к памятнику Герою Советского Союза генералу Маргелову, который находится на 1-й Баррикадной, 31/33.

В 18:00  праздничный концерт, посвящённый Дню ВДВ, начнётся на эстраде парка Горького. Однако программа рассчитана всего на час.

Другой часовой концерт начнётся тоже в 18:00 на летней сцене парка Островского на Сельмаше.

поделиться

Добавить комментарий