Жители Левенцовки: амброзия – не пища богов, а беда аллегриков

Это только в древнегреческих мифах амброзия, или амбросия, – пища богов, дарующая бессмертие. А у нас – дикорастущее повсюду растение, вызывающее аллергию, которая наоборот, может закончиться смертью. Это называется анафилактический шок.

Пыльца амброзии – сильнейший аллерген, провоцирующий резь в глазах, острые воспаления дыхательной системы. Причём аллергия на амброзию провоцирует воспаления настолько резкие, что человек без лекарства может умереть от удушья.

А самый пик распространения  пыльцы амброзии в наших краях начнётся буквально через 10-12 дней – в середине августа.

В августе минувшем Левенцовка Ру уже писала про вред амброзии. Тогда кандидат медицинских наук, начальник отдела аллергических и аутоиммунных заболеваний НИИАП РостГМУ Элла Чурюкина объясняла, что в период цветения кубометр воздуха в Ростове содержит не менее 500 пыльцевых зёрен. При это клинические симптомы могут появиться при наличии всего 10 пылинок.

Почему все-таки у нас распространена  амброзия? Это благоприятные условия для её произрастания в нашей зоне: длинный световой день, сухое жаркое ветреное лето, климат, объясняла аллерголог.

А официальные данные Министерства здравоохранения региона свидетельствуют: из-за распространения амброзии ежегодно около 80 тысяч жителей Ростовской заболевают аллергическими заболеваниями, среди которых и бронхиальная астма.

Так значит, нужно эту заразу искоренять? Безусловно.

Тем более, что наукой доказано – на Ростовскую область приходится около 17% от площадей произрастания амброзии в России.

На практике в донском регионе сейчас действуют штрафы за нескошенную амброзию. Их платят владельцы земельных участков, если вовремя не избавились от вредного сорняка.

А кто должен бороться с амброзией вдоль дорог и тротуаров? Правильно, городская администрация.

По этому поводу городской голова Алексей Логвиненко у себя в телеграмм-канале написал следующее:

Администрация города усилила контроль за своевременным покосом сорной растительности. Рейды проводятся ежедневно. По итогам проверок нарушителей наказывают.

Так, за непринятие мер по борьбе с зелеными вредителями с начала этого года уже возбудили 579 дел об административных правонарушениях: 272 протокола составили на должностных лиц, 28 – на юридических, еще 279 – на физлиц.

За нарушение Правил благоустройства предусмотрено предупреждение или административный штраф: на граждан в размере до 3000 рублей; на должностных лиц до 30000 рублей; на юридических лиц до 70000 рублей.

Дата публикации сего отчёта – 26 июля.

А уже 31июля в сети стали появляться фотосвидетельства жителей Левенцовки – как говорится, трава по пояс, а то и выше.

амброзия амброзия

И сразу возникает вопрос: где, в каких местах и когда администрация «усилила контроль», анонсированный градоначальником?

И чему нужно верить – соцсетям, жителям Левенцовки, или заверениям городских властей?

 

поделиться

Добавить комментарий