Азовское море становится Чёрным?

Азовское море делается всё более солёным, а поэтому, сообщает Росприроднадзор, в Таганрогском заливе значительно увеличилось количество медуз. Они весной при достаточном прогреве воды проникают из Чёрного моря.

Акватория Азовского моря не является местом постоянного обитания медуз. При сильном ветре и нагоне воды наблюдается снос медуз к берегу, где они образуют большие скопления. Летом медузы в море могут образовывать популяции высокой плотности, – объясняют в природоохранном ведомстве.

Осенью, из-за естественного понижения температур, медузы гибнут – они не могут зимовать в таком климате.

При этом, по официальным данным «Росрыболовства», число медуз в Азовском море растёт, а как следствие – всё меньше и меньше кормовая база промысловых рыб. В связи с чем уже звучали предложения наладить промысел этих морских организмов.

Ведь в начале шестидесятых годов прошлого века, когда проблема осолонения Азовского моря возникла в первый раз, медуз уже вылавливали для промышленных нужд. Их использовали в качестве добавок при производстве комбикормов и строительных материалов. Потом от промысла отказались, и старые технологии переработки медуз забыли. Теперь о них вспомнили вновь.

поделиться

Добавить комментарий