Левенцовка станет началом сразу двух маршрутов скоростного трамвая

Левенцовка выбрана отправной точкой сразу двух маршрутов будущей сети скоростного трамвая. Это следует из схемы его развития, которую представили власти Ростова-на-Дону.

В соответствии со схемой, планируется создать шесть маршрутов, пересекающих город с севера на юг и с запада на восток с организацией пересадочных узлов между трамваем и городской электричкой.

Маршруты предложены такие: Левенцовка — Центральный рынок — Госпиталь ветеранов ВОВ с продлением в будущем до нового микрорайона на территории старого аэропорта,  Левенцовка — Центральный рынок — Сельмаш.

Также в планах – направления Ростов-Главный — Центральный рынок — Сельмаш, Площадь Мичурина — Центральный рынок — Госпиталь ветеранов ВОВ, ЖК Суворовский — ТРЦ Мегамаг и Темерник — ТРЦ Мегамаг.

При этом часть маршрутов пройдёт по существующим путям — планируется реконструировать почти 46 км. Ещё около 60 км предстоит построить.

Подрядчик также реконструирует два трамвайных депо и построит ещё одно.

Часть маршрутов предполагается пустить по эстакадам, это участки от Волкова до площади Гагарина (5,8 км) и от Станиславского до 339-й Стрелковой Дивизии (6,8 км), по которым трамваи смогут ходить со скоростью до 21 км/ч с последующим увеличением скорости до 30 км/ч.

Для работы на маршрутах планируется приобрести 61 трёхсекционный трамвай и выполнить капитальный ремонт 30-ти существующих односекционных вагонов типа «Витязь».

По мнению проектантов, 91 вагона будет вполне достаточно для организации бесперебойного трамвайного движения в городе.

Разработчики считают, что предложенная схема трамвайного движения поможет увеличить пассажиропоток  до 60 млн. пассажиров в год. Работы по модернизации трамвая начнутся не раньше 2023 года.

Это при условии, что концессионное соглашение всё же будет заключено. А тут ясности нет.

Хотя уже сообщалось, что договор будет подписан до 31 августа, теперь глава администрации города Алексей Логвиненко опроверг эту информацию.

Сегодня администрация города и правительство Ростовской области проводят переговоры с инвестором, мы находится на их финальной стадии. Наши юристы и профильные департаменты корректируют какие-то пункты концессионного соглашения, которые администрацию, возможно, не устраивают, — пояснил он.

Кроме того, прежде чем заключить такое соглашение, его нужно опубликовать на официальном сайте администрации и провести общественные обсуждения в течение не менее 45 дней.

поделиться

Добавить комментарий