В Минздрав подали заявку на регистрацию первого в России лекарства от оспы обезьян

Препарат от оспы обезьян хотят зарегистрировать в России. Хотя в стране пока был официально подтверждён лишь один случай этого заболевания, сегодня стало известно, что в Минздрав поступила заявка на регистрацию первого в России противооспенного препарата.

Заявку на регистрацию препарата подал Научный центр «Вектор» Роспотребнадзора, который трудился над ним вместе с Новосибирским институтом органической химии им. Н.Н. Ворожцова Сибирского отделения Российской академии наук.

Лекарство, конечно, не от обезьяньей оспы конкретно, а от оспенных вирусов в целом, и работы над ним начались ещё в 2008 году.

Для чего это нужно? Во-первых, про ту же оспу обезьян узнали ещё в семидесятых годах прошлого века. Во-вторых, хоть натуральная оспа и считается побеждённой, она может вернуться.

Сейчас в мире есть только одно лекарство от оспы. В 2018 году Администрация по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) зарегистрировала препарат, предназначенный для лечения натуральной оспы – тековиримат.

Российское лекарство будет вторым, причём полностью отечественной разработки.

Впрочем, когда начнётся его применение, и как препарат будет называться, неизвестно, процедура регистрации только началась.

поделиться

Добавить комментарий