Макрорегион «Донбасс» получит границы. Их обрисовал Василий Голубев

Ростовская область, Луганская и Донецкая Народные Республики войдут в экономический макрорегион «Донбасс». Об этом заявил губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Макрорегион «Донбасс» рассматриваем в границах Ростовской области, ЛНР и ДНР как содружество регионов. Сейчас мы анализируем возможные направления взаимодействия и торговли: это агропромышленный, энергетический, металлургический и транспортный комплексы, – пояснил Голубев.

По его словам, правительство и частные компании намерены восстановить дороги в луганском и донецком регионах за счёт монтажа небольших асфальтовых заводов.

Наладить экономические связи, по словам губернатора, поможет смягчение таможенных процедур. Однако, когда изменятся таможенные правила, пока неизвестно.

Кроме того, Ростовская область и республики намерены совместно следить за экологической ситуацией. В том числе, планируются природоохранные мероприятия на реке Северский Донец, протекающей по территории донбасских регионов и области.

«Еврорегион “Донбасс”» – международная ассоциация, договор о создании которой был подписан 29 октября 2010 года в Луганске губернатором Ростовской области Голубевым и председателем Луганской областной администрации Валерием Голенко. В феврале 2011 года к еврорегиону присоединилась Донецкая область, в 2014 году – Воронежская область.

поделиться

Добавить комментарий