На финансовом рынке Ростовской области выявили 10 нелегальных кредиторов

В первом полугодии 2022 года на финансовом рынке Дона Банк России обнаружил признаки нелегальной деятельности у 10 организаций. Все они – «чёрные кредиторы»: такие компании не состоят в реестрах профессиональных кредиторов, но выдают деньги под проценты.

Нелегальные кредиторы могут действовать по-разному. Они незаконно выдают потребительские займы населению. Некоторые при этом используют в своём наименовании легальные формы финансовых институтов, например, сочетания «микрофинансовая организация», «микрокредитная компания». Также они ведут кредитную деятельность, будучи исключёнными из реестра субъектов рынка микрофинансирования.

Прежде, чем доверить какой-либо финансовой организации, следует убедиться, что у неё есть соответствующая лицензия. Это можно сделать на сайте Банка России в разделе «Проверить финансовую организацию» или с помощью мобильного приложения «ЦБ онлайн».

Также необходимо проверить, не внесена ли организация в Список компаний с выявленными признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке.

В предупредительный список Банка России включены организации и интернет-проекты, в деятельности которых регулятор выявил признаки финансовой пирамиды, нелегального кредитора или нелегального профессионального участника рынка ценных бумаг.

Сейчас в списке содержатся сведения о таких компаниях, выявленных с 2020 года. Всего в перечне более 6 тысяч компаний и интернет-проектов, в том числе – более 50 организаций, имеющих прописку в Ростовской области, – рассказала Левенцовке. Ру управляющий Отделением Банка России по Ростовской области Наталья Леонтьева.

поделиться

Добавить комментарий