Роспотребнадзор рекомендовал США следить за своими вариантами короновируса

Роспотребнадзор сегодня подтвердил – в России действительно обнаружено шесть случаев заболевания вариантом коронавируса «дельтакрон», который представляет собой гибрид штаммов «дельта» и «омикрон».

Но оснований считать, что он приводит к более тяжёлому течению заболевания или обладает большей способностью передаваться от человека к человеку, нет, – сообщили в Роспотребнадзоре.

Отмечается, что пациенты, у которых был выявлен гибридный вариант COVID-19, перенесли болезнь в лёгкой форме, госпитализация ни одному из них не потребовалась.

В Роспотребнадзоре также отметили, что первые сообщения СМИ о выявлении гибридного штамма в России были даны со ссылкой на американского генетика.

Мы обратили внимание на неравнодушие американских учёных к эпидемиологической обстановке в России. Рекомендуем коллегам более пристально следить за происходящим у себя в стране, ведь ситуация по COVID-19 в США остаётся достаточно напряжённой. Действующая в России система мониторинга изменчивости штаммов COVID-19 VGARus позволяет оперативно отслеживать возникновение и распространение новых вариантов коронавируса на территории страны, а также принимать эффективные меры реагирования на основании агрегированных данных, – говорится в сообщении.

поделиться

Добавить комментарий