13 августа – Международный день левшей

Международный день левшей (International Left-Handers Day) ежегодно отмечается в мире. Он проводится с 1992 года по инициативе Британского клуба левшей (Left-Handers Club). Левши составляют от 3% до 10% человечества.

Существует много теорий и предположений о причинах леворукости. Недавно британские учёные выяснили, что склонность к использованию левой или правой руки обусловлена генами. Те же специалисты обнаружили, что у левшей оба полушария головного мозга лучше связаны между собой и взаимодействуют более согласовано, чем у правшей.

Леворукость издревле считалась отклонением от нормы. Многие родители переучивали детей, пытаясь предупредить те возможные трудности, которые ожидают ребенка в дальнейшем.

Однако теперь ученые доказали, что леворукость – это не просто преимущественное владение левой рукой, но и отражение определённой межполушарной асимметрии мозга. Переучивание ребёнка может нанести большой вред его здоровью, привести к декстрастрессу – невротическому состоянию при насильственном приучении использовать правую руку.

Проверить, левша человек или правша, можно в домашних условиях, выполнив несколько простых тестов.

Во-первых, нужно переплести пальцы рук: палец ведущей руки располагается сверху.

Во-вторых, нужно поаплодировать: ведущая рука также будет сверху.

Нужно определить, какая нога опорная, та и будет ведущей. Самый простой способ определить ведущий глаз – это подмигивание (подмигивает неведущий глаз) и прицеливание (целятся ведущим глазом). Чем больше среди ведущих органов левосторонних, тем больше вероятность, что человек является левшой.

Ученые считают, что левши чаще добиваются успехов в творческой и академической сфере, чем правши, благодаря их умению с детства приспосабливаться к «праворукой» окружающей среде.

Знаменитые левши – политики и военные: Цезарь, Наполеон, Александр Македонский, Уинстон Черчилль, королева Виктория, Фидель Кастро. Среди американских президентов – Джеральд Форд, Билл Клинтон, Джордж Буш-старший, Барак Обама.

Левшами были художники Леонардо да Винчи, Микеланджело, Рафаэль, Огюст Роден, Пабло Пикассо, Питер Пауль Рубенс; писатели Ганс Христиан Андерсен, Франц Кафка, Льюис Кэрролл, музыканты Николо Паганини, Вольфганг Амадей Моцарт, Роберт Шуман, Сергей Рахманинов, Сергей Прокофьев, актёр Чарли Чаплин, учёные Альберт Эйнштейн, Исаак Ньютон, Иван Павлов и многие другие.

Массовое движение левшей началось в 1980 году с митингов в США в защиту уволенного полицейского Франклина Уинборна. Как левша, он носил кобуру слева, тогда как, согласно уставу, должен был носить её справа. Следом прошла кампания в поддержку левши Роберта Грина. Работая на почте, Грин сортировал конверты левой рукой, а начальник потребовал, чтобы подчиненный выполнял свою работу правой. Обиженный сотрудник был вынужден обратиться в суд.

Доцент кафедры психофизиологии и клинической психологии Академии психологии и педагогики Южного федерального университета Оксана Саакян рассказала Левенцовке. Ру, почему левшой быть нормально.

По словам специалиста, существует такое понятие как функциональная межполушарная асимметрия, под которой понимается неравнозначное участие полушарий головного мозга в осуществлении тех или иных функций.

Мы не можем сказать, что какое-то полушарие выполняет строго определенную функцию, поскольку наша речь регулируется не только левым полушарием, где находится центр речи (у праворуких людей), но и правым – оно в свою очередь отвечает за понимание эмоциональной окраски речи, умение использовать метафоры. Левое полушарие в целом можно назвать — логиком, которому присуще понимать и использовать сложные понятия и выражения. Правое полушарие, отвечая за творческую направленность восприятия мира, выполняет также очень важную функцию — адаптацию человека к новым, меняющимся условиям. Согласованность двух полушарий друг с другом заключает в себе индивидуальность каждого человека на земле, — подчеркнула Оксана Саакян.

Эксперт отмечает, что людей в целом можно разделить на три категории: крайний правый профиль — доминирование правой стороны тела и психической симметрии правого полушария, крайний левый профиль — доминирование левой стороны тела и левого полушария, и равно распределённый, то есть если человек, к примеру, предпочитает левую руку при письме, но правой рукой ему может быть удобно делать другие вещи – держать мышку, резать ножницами.

поделиться

Добавить комментарий