В Донецкой Народной Республике огласили обвинение ещё пяти иностранным наёмникам

В Донецкой Народной республике сегодня огласили обвинение пятерым иностранным наёмникам, воевавшим на стороне Украины. Троим из них – шведу Матиасу Густавссону, хорвату Векославу Пребегу и британцу Джону Хардингу грозит смертная казнь.

По данным ресурса, Густавссону, Пребегу и Хардингу предъявлено обвинение по статьям с формулировками «насильственный захват власти или насильственное удержание власти» и «участие наёмника в вооружённом конфликте или военных действиях».

Британец Эндрю Хиллу обвинен по статье «участие наёмника в вооруженном конфликте или военных действиях», а его соотечественник Дилан Хили – в совершении преступления, предусмотренного статьей «пособничество в вербовке наёмников для использования в вооружённом конфликте».

На вопрос судьи, понятно ли участникам процесса, в чем их обвиняют, все они ответили утвердительно, но отказались признать вину. Четверо подсудимых согласились давать показания, отказался британец Джон Хардинг.

Наёмник из Швеции Матиас Густавссон во время судебного заседания заявил, что не получил никаких денег за то, что воевал по контракту.

Обещали заплатить позже, но так ничего и не дали, – заявил он.

Густавссон вместе с Пребегом и Хардингом находились на заводах имени Ильича и «Азовсталь» в Мариуполе.

поделиться

Один комментарий к записи “В Донецкой Народной Республике огласили обвинение ещё пяти иностранным наёмникам

Добавить комментарий