В управлении ЖКХ Советского района нашли криминал

В управлении ЖКХ Советского района Ростова так грамотно тратили средства городского бюджета, что попали под уголовное дело. Это выяснилось в ходе отчёта начальника контрольно-ревизионного отдела муниципального казначейства Ростова Людмилы Филатовой перед депутатами городской Думы.

Муниципальные унитарные предприятия (МУПы) являются главными нарушителями финансового законодательства в администрации Ростова. За весь 2021 и первую половину 2022 года ими допущено финансовых нарушений на сумму 5,6 млрд. рублей, -рассказала Филатова.

По её словам, в основном нарушения допускаются МУПами при проведении госзакупок. Это и конкурсы без конкурентных процедур, и отсутствие плана формирования закупок, и нарушения при составлении и изменении конкурсной документации.

Кроме того, по закону МУПы при совершении крупных сделок (свыше 10% от их уставного фонда) обязаны согласовывать их с собственником, то есть администрацией Ростова. Однако делается это далеко не всегда.

Также есть нарушения при начислении и выплате зарплат. Выявляется в МУПах и неэффективное использование основных материальных активов, – добавила Филатова.

Всего же, по её словам, казначейство в 2021 и первой половине 2022 года выявило при расходовании бюджета Ростова нарушений на сумму свыше 10,7 млрд. рублей.

В том числе: нарушения правил ведения бухгалтерского и налогового учёта — более 2,2 млрд. рублей, необоснованные и избыточные расходы — 1,1 млрд. рублей, расход средств с нарушением норм действующего законодательства — 4,1 млрд. рублей и так далее.

Все выявленные нарушения связаны с отсутствием реального контроля со стороны основных распорядителей бюджетных средств. Кроме того, зачастую их причинами являются недостаточные меры ответственности и низкая профессиональная подготовка исполнителей, – пояснила Филатова.

За выявленные нарушений за эти полтора года к ответственности были привлечены 227 должностных лиц, наложено штрафов на сумму 1,2 млн. рублей.

А слушания в судах по уголовным делам работников предприятий ЖКХ в регионе проходят чуть ли не ежемесячно.

поделиться

Добавить комментарий