Большинство россиян не видит пользы в западной цивилизации

Большинство россиян (59%) не считают западную цивилизацию, демократию и культуру полезными. Об этом говорят данные социологического опроса, опубликованные сегодня.

Больше половины россиян (59%) не видят пользы от западной цивилизации, демократии и культуры: 33% считают, что они не подходят нам, а 26% называют их разрушительными. Эти представления в общественном мнении заметно укрепились с 2000 года. Тогда в общей сложности 35% высказывали отрицательные точки зрения: 25% считали, что западные ориентиры не подходят нам, гибельными их считали 10%, – говорится в сообщении.

Согласно опубликованным результатам, доля тех, кто считает, что от западной культуры, демократии и цивилизации можно взять много полезного, уменьшилась с 55% в 2000 году до 30% в 2022-м.

Молодежь (от 18 до 34 лет) лояльно относится к Западу и считает, что он необходим России или может дать много хорошего (55-50%), после 35 лет доминируют противоположные взгляды.

В группе опрошенных от 60 лет считают западные ориентиры губительными и неподходящими 70%. При этом каждый второй (55%) опрошенный считает, что Запад не виноват и мы сами забываем собственную культуру, треть опрошенных видят проблему в усилении влияния западной культуры (35%).

С мнением о том, что западная культура отрицательно влияет на художественные вкусы россиян, согласились 44% респондентов.

поделиться

Добавить комментарий