В реке Маныч нашли пришельцев. Это моллюски

Опасные моллюски найдены в устье донского притока – реки Маныч. Их обнаружила экспедиция Южного научного центра Российской академии наук.

Экспедиция на научно-исследовательском судне «Профессор Панов» обнаружила в устье Маныча моллюсков под названием Corbicula sp, –  сообщает пресс-служба научного центра.

Моллюсков этих учёные впервые нашли в 2017 году в тёплом канале Новочеркасской ГЭС. До этого они никогда не встречались в пресных водах европейской части России. Их родина Азия, откуда на днищах торговых судов они и попали в Ростовскую область.

Интересно, что, по словам учёных, условия Дона не подходят для этих моллюсков. Они комфортно чувствуют себя при температурах воды не ниже +10 °С. А  вода в Дону ниже впадения канала Новочеркасской ГЭС имеет более высокую температуру даже зимой, им удалось закрепиться в этом районе.

Сейчас они обнаружены  уже в устье Маныча, это на 30 километров ниже по течению относительно первых находок.

В чём их опасность для реки? Дело в том, что у моллюсков Corbicula есть биологическая особенность: они способны использовать икру других видов для самовоспроизведения.

Поэтому при благоприятных условиях могут давать вспышки численности и мешать функционированию, к примеру, донных водозаборов и тому подобных коммуникаций.

поделиться

Добавить комментарий