Роспотребнадзор: во всей Ростовской области нет качественной питьевой воды

Почти вся Ростовская область не имеет качественной питьевой воды. Этот очевидный для большинства жителей области факт нашёл официальное подтверждение в отчёте управления Роспотребнадзора региона за 2021 год.

Из документа следует, что значительная часть городов и районов Ростовской области испытывает проблемы с питьевой водой — чаще всего в ней находят соли кальция и магния, железо, аммиак, свинец.

Такие выводы Роспотребнадзор сделал, исследовав обычную питьевую воду из кранов.

Пробы изучали по трём параметрам: соответствие гигиеническим нормативам, загрязнённость химическими веществами и превышение нормы по микробиологическим показателям.

В исследовании отмечено, что, если все неблагоприятные факторы сходятся, увеличивается риск поражения иммунитета, а потом — возникновение патологии органов пищеварения.

По всем трём параметрам неблагополучную ситуацию выявили в четырёх районах области. При этом в Багаевском районе, по данным ведомства, так и вовсе нет очистных сооружений водоподготовки — воду забирают прямо из Дона.

В исследовании изучались только те территории, где показатель качества воды либо ниже, либо выше среднего показателя по всей области.

А этот самый средний показатель качества источников водоснабжения в Ростовской области в 2021 году, по сравнению с предыдущим годом, несколько улучшился по санитарно-химическим и ухудшился по микробиологическим показателям, резюмировал Роспотребнадзор.

 

 

 

поделиться

Добавить комментарий