Ипотека идёт на производство

Промышленная ипотека – это новый инструмент поддержки российских предприятий.

Создать его поручил правительству Владимир Путин.

О том, как поручение выполняется, доложил премьер-министру Михаилу Мишустину Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

Он рассказал, что проект соответствующего постановления уже подготовлен.

Цель предусмотренного этим документом механизма – ускорить запуск серийного выпуска критической номенклатуры, в первую очередь необходимой для достижения технологического суверенитета. Это порядка 2 тысяч позиций по сырью, материалам и комплектующим.

Мантуров пояснил, как будет работать промышленная ипотека:

Кредиты на покупку площадок, обеспеченных инфраструктурой, будем выдавать на срок до семи лет по льготной ставке 5% годовых. Это базовый сценарий. При этом для инновационных технологических компаний ставка будет ещё ниже – 3%. Их реестр, согласно разработанным, абсолютно прозрачным критериям, формирует Минэкономразвития. Опираясь на среднюю по стране стоимость промышленных площадей, мы предлагаем верхнюю планку льготного кредита установить в 500 млн. рублей. Эта сумма вполне обеспечит приобретение до 10 тыс. кв. м. производственной недвижимости.

Мантуров также отметил, что на реализацию программы уже предусмотрен необходимый объём средств, а также достигнута договоренность с Министерством финансов в дальнейшем увеличивать финансирование.

Первый отбор участников промышленной ипотеки поддержки пройдёт в IV квартале текущего года.

Добавим, что развитие условий для бизнеса – приоритетная задача некоммерческой организации «Ассоциация металлообрабатывающих предприятий» (АМП), штаб-квартира которой размещается в Ростове. На сегодняшний день в ассоциацию входит почти 500 предприятий, занимающихся металлообработкой.

В АМП Левенцовке.Ру запуск промышленной ипотеки  прокомментировали так:

Производственники долго ждали этот проект! И вот запуск опять откладывается. Только в следующем квартале начнётся его реализация.

И хотелось бы уже сейчас посмотреть проект этого постановления.

Пока условия промышленной ипотеки нам не совсем понятны.

поделиться

Добавить комментарий