Кладбище поездов и другие культовые локации для фотосъёмки в Ростове

Приветствую творческую половину читателей Левенцовки.Ру, а также тех, кому будет интересно чтиво на фото тематику. Ростов-на-Дону ведь не только торговый город, но и культурная столица Юга России. Помимо выдающихся музыкантов и писателей донская земля родила массу видных фотографов: портретистов, пейзажистов и мастеров репортажного жанра. По мере архитектурного и ландшафтного развития Ростова, в городе постепенно образовались локации, куда всё чаще стали приходить для фотосессий. В этой статье я покажу вам, где находятся самые популярные локации для фотосъёмки.

Библиотека ЮФУ

Пожалуй, самая популярная локация. Сложно себе представить свадебную фотосессию в Ростове, которая бы не включала позирование на лестнице библиотеки. Уникальная архитектура здания позволяет фотографу сделать прекрасные портреты и парные фотографии. Причём, несмотря на небольшую площадь фотозоны, фотографии отсюда получаются весьма разноплановыми.

библиотека юфу

Кадры с общими планами на лестнице сменяются крупными портретными снимками с фактурными перилами. Симметрия здания позволяет сделать потрясающие групповые снимки. А дугообразные лавочки, которые являются композиционным продолжением библиотеки, значительно расширяют творческие возможности фотографа. Эта локация расположена на улице Пушкинской, наискосок от Донской государственной публичной библиотеки.

Театральная площадь

Не менее богатые возможности для фотосессий даёт локация возле фонтана. Тут у фотографа появляется море сюжетов, реализация которых зависит только от уровня его или её профессионализма.

локации для фото

Вообще, эта локация настолько многогранная, что одной стать точно не хватит, чтобы обо всём рассказать. Поэтому коротко. Ну, во-первых, сам фонтан. При правильной настройке параметров экспозиции, можно создать поистине шедевральные работы. Далее, сам театр предлагает необъятный творческий потенциал: лестницы, дугообразные подъёмы, так называемая стеклянная зона. Также классической фотозоной является лестничный фонтан, который находится в северной части Театральной площади.

Памятник стачке 1902 года

Не все знают, но если подняться на площадку возле этого памятника, то открывается невероятная панорама на город. Ростов становится как на ладони. Конечно, чаще всего эта локация используется теми мастерами фотоискусства, кто специализируется на городских пейзажах. Ещё бы, такой вид!

фотосессий

Однако, при умелом пользовании настройками камеры и вспышки, потрясающего результата здесь можно добиться в том числе в портретном жанре. Если есть желание совместить фотосессию с погружением в масштабную атмосферу разворачивающейся панорамы мегаполиса, однозначно, добавляйте памятник стачке 1902 года в список локаций для фото.

Кладбище поездов

А вот об этом месте уж точно знает далеко не каждый коренной ростовчанин. Зато сложно себе представить фотографа, кто бы не слышал о культовой фотозоне на кладбище поездов. Нет-нет, это не ужасающее название коммерческой студии. В прямом смысле слова речь идёт о месте, где покоятся после максимального срока службы поезда.

кладбище поездов

Если ехать сюда в первый раз, можно банально заблудиться. Фотографы-первопроходцы, как правило, используют точные координаты. Их вы без труда найдёте в интернете. Что касается легальности проведения фотосессий, то как с этим обстоят дела сегодня, не скажу. Но пару лет назад, охрана лояльно относилась к творческим изысканиям.

ростов

Вообще, современная фотография, особенно свадебная, часто делает некий вызов классическим традициям фотоискусства. Суть тренда – контрасты. Например, невеста в красивом платье на фоне заброшенного дома с паутиной и мусором. Старые и полуразрушенные поезда успешно используют в качестве локации для таких вот экспериментов.

Ворошиловский мост

Ну, что тут сказать, классика жанра. С Ворошиловского моста хорошо видна южная часть Ростова, городской пляж, стадион и главное – реку Дон. Было бы неправильно говорить, что данная локация – излюбленное место съёмок профессиональных фотографов. Зато для обычных ростовчан, а тем более гостей нашего города, это место является чуть ли не самым популярным.

ворошиловский мост

Особый шарм, особенно женским портретам, здесь придают постоянные ветра. Развивающиеся волосы всегда прекрасно смотрятся. Неспроста во всех фотостудиях есть мощные вентиляторы.

Редакция Левенцовки.Ру желает всем удачных и красивых фотосессий!

поделиться

Добавить комментарий