Мигающий стоп-сигнал – опасная клоунада на дороге

Всем подписчикам портала Левенцовка.Ру доброго времени суток! А поговорим мы сегодня о таком нынче модном явлении, как мигающий стоп-сигнал. Водителям нет особой надобности рассказывать о чём речь. А вот тем нашим читателям, кто не водит машину, будет любопытно узнать об очередном авто тренде. 

Конечно, мигающий стоп-сигнал – это, как правило, баловство молодых шофёров. Автовладельцы всё чаще оборудуют задние фары своего авто нештатными светодиодами, которые при торможении начинают периодически мерцать, а не давать монотонный свет. Это, порой, застаёт врасплох рядового водителя. Автолюбители, сталкиваясь с таким явлением впервые, по незнанию, просто не понимают, как именно следует воспринимать периодически включающиеся стопы. Ведь в Правилах дорожного движения о них ни слова.

Я чуть было не попал в ДТП. Ехал по Малиновского в сторону Всесоюзной. Вдруг у машины, которая ехала впереди, начали мигать задние фонари. Я не придал этому явлению особого значения и продолжил движение с прежней скоростью, сохраняя, разумеется, полагающуюся дистанцию. Но, как уже потом выяснилось, тот товарищ тормозил. Оказывается, он установил на свою машину мигающий стоп-сигнал. Чтобы избежать аварии мне пришлось применить экстренное торможение, – рассказал наш постоянный читатель, ростовчанин Виталий Шевченко.

Действительно, про мигающий стоп-сигнал нигде не сказано: ни в ПДД, ни в технических нормах для огней, включающихся при нажатии на педаль тормоза. Не буду сейчас усложнять текст сухими “гостовскими” формулировками. Но изучив этот вопрос, скажу, что юридически есть все основания полагать, что мигающий новомодный аксессуар использовать, прямо скажем, незаконно. Хотя бы потому, что такой свет не предусмотрен базовой комплектацией транспортного средства. А самочинно вносить изменения в заводскую конфигурацию нельзя.

Тем не менее, прекрасно понимая, что мигающий стоп-сигнал часто вводит других участников дорожного движения в заблуждение, водители, повторюсь, всё чаще и чаще прибегают к установке этих лампочек. По своему опыту скажу, что подавляющее большинство таких экспериментаторов – владельцы автомобилей отечественного производства. По ростовским дорогам со светомузыкой вместо классических стопов рассекают, как правило, “Приоры”, “Четырнадцатые” и “восьмёрки”. Опять же, всё субъективно – говорю лишь о личных наблюдениях.

В личной беседе знакомый психолог поделилась своим мнением на этот счёт. По её словам, мотивом, которым руководствуются молодые люди при переоборудовании своих машин, часто является желание выделиться из толпы, показать свою уникальность и индивидуальность. А в условиях отсутствия приемлемых финансовых средств для действительно “взрослой” самореализации и демонстрации себя, люди прибегают к таким вот изысканиям.

Весьма любопытно узнать, а что думаете вы, дорогие читатели, о тренде на мигающий стоп-сигнал? Попадали ли вы на дороге в неудобную ситуацию из-за неготовности встретиться лицом к лицу с такой модой, или напротив, вы не видите ничего негативного в такой тенденции? Оставьте свой комментарий ниже, используя удобную форму.

Уважаемые читатели Левенцовки.Ру, подписывайтесь на наш канал в Дзене!

поделиться

Один комментарий к записи “Мигающий стоп-сигнал – опасная клоунада на дороге

  1. За мигающие стопы лишать регистрации, а если светодиоды в мигающих стопах, то и прав наполгодика. Попробуйте постоять в пробке за таким дебилом.

Добавить комментарий