Правительство России выделит Ростовской области 2 млрд. рублей на ликвидацию свалок

Правительство России приняло решение выделить Ростовской области средства на ликвидацию свалок в регионе. Соответствующее постановление опубликовано на портале Кабмина.

Согласно тексту документа, изменения будут внесены в план распределения субсидий между 19 субъектами и 29 городами Российской Федерации. Речь идёт о тех муниципалитетах, которые задействованы в программе ликвидации несанкционированных свалок.

Программа рассчитана на три года, то есть с 2022 по 2024 годы. В рамках распределения донской регион в нынешнем году получил уже более 897 миллионов рублей.

В следующем году в областной бюджет на эти цели поступит более 1,3 миллиона рублей, ещё 780,8 миллиона донское правительство получит в 2024 году.

А масштабный полигон твердых бытовых отходов, расположенный близ Левенцовки, хотят рекультивировать до 31 декабря 2024 года.

Об этом рассказал глава администрации города Алексей Логвиненко. Деньги на это, по уверениям городского управляющего Ростова, тоже выделят из федерального бюджета.

По словам Логвиненко, объект негативно влияет на атмосферу через выделение биогазов, а также через возможность возгорания отходов в теле полигона с дальнейшим выделением продуктов горения.

Кроме того, полигон негативно влияет на почву, грунтовые воды и угнетает флору и фауну за счет накопления биогаза в поровом пространстве почвенного покрова.

поделиться

Добавить комментарий