Художники просят Голубева дать им выставочный зал

Петицию на имя губернатора области Василия Голубева подписали несколько десятков членов Ростовского областного отделения Союза художников России.

В своём обращении к губернатору они просят предоставить помещение площадью 700-1000 квадратных метров в центре города.

Начиная с 1990-х годов изобразительное искусство Дона несло катастрофический урон. Художников, ценителей и любителей художественного творчества в Ростове-на-Дону различными способами лишили большей части выставочных площадей, – пишут художники.

К 2003 году у донских художников оставался выставочный зал на улице Береговой площадью 650 кв. м. Его история берёт своё начало в 1976 году. Тогда, после реконструкции заброшенных билетных касс речного вокзала, силами ростовских художников была открыта художественная галерея в дворцовом стиле, которую часто называли «наш Манеж», сравнивая с Московским манежем. В течение 27 лет в нём проводились городские, областные, зональные и международные выставки.

В 2007 году выставочный зал снесли, и на его месте разбили цветочную клумбу.

Через несколько лет администрация города нашла концессионеров, которые получили земельный участок на месте снесённого выставочного зала в аренду, под обязательство построить там новый павильон для выставок, а в придачу – несколько объектов общепита.

Однако в июле 2022 года на месте ожидаемого выставочного павильона открылся ресторан.

Художникам предложили выставляться на кровле, в подвале здания или вокруг на улице.

Я слабо представляю, как наши выставки будут проходить в помещении, куда люди приходят кушать и выпивать. К нам же ходят с детьми, пожилые люди и даже ветераны. Среди наших художников Родион Степанович Шутенко. Он ветеран Великой Отечественной войны, сражался под Сталинградом. Сейчас ему 101 год. Как я ему скажу, что выставка его работ будет в ресторане или, ещё того хуже, на улице? Я уже молчу о том, что картины требуют особых условий хранения и никак не могут быть выставлены в неприспособленном подвале, – констатирует председатель Ростовского областного отделения Союза художников России, секретарь Союза художников РФ по Югу России, заслуженный художник РФ Олег Игнатов.

В ростовской региональной организации Союза художников России около 300 человек. Среди них –  заслуженные художники России, академики Российской академии художеств, заслуженные деятели культуры.

поделиться

Добавить комментарий