Винтовка Чукавина пришла на смену легендарной СВД

Винтовка Чукавина – это новое слово в российской оружейной мысли. Именно такими теперь снаблили элиту нашей армии – спецназ.

Пока винтовка Чукавина – привилегия спецподразделений, которые выполняют боевые задачи в рамках специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины.

Что же из себя представляет винтовка Чукавина и можно ли говорить о том, что она пришла на смену и вытеснит известную во всём мире СВД (снайперскую винтовку Драгунова)?

О новом оружии для спецназа известно немного. Во-первых, мы имеем дело с калибром 7,62 мм. К ней подходят мощные патроны для СВД. В этом у винтовок сходство. Зато кардинально разнится сама по себе концепция.

Речь идёт о строении винтовки. В разработке Чукавина основная нагрузка (её мощная металлическая часть) расположена вверху. Тут мы имеем дело с так называемой “гардинной системой”. А в СВД тяжёлые механизмы расположены наоборот в нижней части.

Эксперты заявляют, что технически, винтовка Чукавина превосходит СВД. В принципе, этому есть объяснения. Дело в том, что новое оружие конструировали исходя из пожеланий лучших снайперов Минобороны и ФСБ.

Конструкторы уделяли внимание каждой мелочи, о которой говорили военные. Таким образом российским оружейникам удалось создать уникальную винтовку, эффективность которой вне всяких сомнений будет доказана уже в ближайшее время.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене

поделиться

Добавить комментарий