Госдума приняла закон о единых общеобразовательных программах

Госдума во втором и третьем, окончательном, чтениях приняла законопроект о единых федеральных общеобразовательных школьных программах.

Теперь в начальной школе обязательными станут программы по «Русскому языку», «Литературному чтению» и «Окружающему миру».

На дальнейших этапах обучения – по «Русскому языку», «Литературе», «Истории», «Обществознанию», «Географии» и «Основам безопасности жизнедеятельности».

Кроме того, предполагается ввести федеральную рабочую программу воспитания и федеральный календарный план воспитательной работы.

Разрабатывать и утверждать программы будет Минпросвещения. Ведомство также станет финансировать разработку учебников из средств госзаказа.

Предполагается, что школы должны начать работу по этим правилам со следующего учебного года. Для этого программы необходимо разработать и утвердить до 1 января 2023-го.

Необходимость принятия такого закона объяснил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Депутатам регулярно поступает множество жалоб от родителей на то, что при переводе ребёнка в другую школу возникают вопросы несоответствия школьных программ. Помимо стресса адаптации к новой школе, новому классу, детям приходится нагонять в учёбе своих одноклассников, а родителям – нанимать репетиторов, дополнительно заниматься с ребёнком. Принятие закона повысит доступность качественного образования для детей вне зависимости от места их проживания, – считает он.

Новые учебные программы будут обязательными как для государственных, так и для частных школ.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене.

поделиться

Добавить комментарий