Ростовские рыбаки увидели в Дону дельфина. Но это не дельфин

Ростовские рыбаки обнаружили в Дону морского обитателя – дельфина. Такое сообщение разлетелось сегодня по местным telegram-каналам.

В видеоролике действительно виден плывущий в мутных водах реки дельфин. Съёмка ведётся на фоне терминалов, похожих на терминалы ростовского порта.

Что делал морской обитатель в реке, непонятно.

Среди пользователей Сети по поводу появления речного гостя разгорелась бурная дискуссия.

Бедный… погибнет ведь в пресной воде, — пожалела Алина Р.

Это азовка. Могут в такой воде плавать, — возразил Иван К.

Это действительно так. Азовки могут довольно долго жить в пресной воде, и ещё несколько десятков лет назад заплывали в Дон довольно далеко вверх по течению – до самого Кочетовского гидроузла, это 180 километров от устья.

Но вот дельфины ли они?

На самом деле, нет. Специалисты по зоологии объяснили Левенцовке.Ру, что это черноморские морские свиньи (азовка, азовский дельфин, тупомордый дельфин, буртук, мутор, хамсятник).

Биологически они относятся к семейству морских свиней. Дельфины  же – это семейство дельфинообразных. Но и те, и другие – представители так называемого инфраотряда китообразных.

Поэтому внешне животные весьма похожи. И плывущую азовку, если не видеть её морды, можно легко принять за дельфина.

Как правило, азовки приплывают в Дон издалека – от самого Керченского пролива, следуя за рыбой, идущей на нерест через Азовское море вверх по течению реки.

Ученые отмечают, что в последние годы этот вид млекопитающих чувствует себя в водах Азовского моря достаточно комфортно. Море обмелело и осолонилось, потому среда обитания для черноморских флоры и фауны изменилась к лучшему. Азовки уверенно пересекают Азовское море и поднимаются вверх по Дону.

Например, их появление фиксировалось в Ростовской области в апреле 2017 и 2018 годов. Как раз в это время идёт донская сельдь. А вот появление азовки в низовьях Дона в сентябре – явление и в самом деле нетипичное.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене.

 

 

поделиться

Добавить комментарий