Силуан Афонский: детство, поиск Бога, святость

В день 24 сентября Православная Церковь вспоминает преподобного Силуана Афонского – святого подвижника русского Пантелеймонова монастыря, что на Святой Горе Афон. Церковный день начинается с вечера, поэтому уже 23 числа, на вечерних богослужениях во всех храмах России, верующие возносили свои молитвы святому преподобному старцу Силуану.

Но если все знают Силуана Афонского как монаха и святого старца, то, скорее всего, не все знакомы с историей его детства, отрочества и самое главное – поиска Бога. Об этом я вам сегодня и расскажу.

Родился Семён Антонов – именно так звали его до монашеского пострига – в далёком 1866 году, 25 сентября. Мальчик рос в семье верующих православных христиан. С детства он находился в атмосфере молитвы и любви к Богу.

Однажды в дом Антоновых пришёл так называемый книгоноша. Глава семейства был добрых нравов и, проявляя христианское гостеприимство, пригласил мужчину пройди в дом. По ходу разговора беседа зашла за религию. Продавец литературы заявил, что Бога на самом деле нет, и что Иисус Христос был обычным человеком.

Всё бы ничего, но этот атеистический монолог услыхал юный Семён. Он был ранен до глубины души. Когда книгоноша ушёл, отрок спросил отца о том, что сказал дядечка. Папа ответил буквально так:

Я думал, что он умный, а оказалось, дурак!

С тех пор Семён Антонов решил таки найти Бога и стопроцентно убедиться в его существовании. На этот поиск он потратил, можно сказать, всю жизнь. Забегая вперёд скажу, что уже будучи пострижеником афонского русского Пантелеймонова монастыря, икона Господа Иисуса Христа начала излучать свет, что и было для монаха Силуана настоящим Божественным откровением. Эта святыня по сей день хранится на Святой Горе.

Силуан Афонский
Монастырь, где подвизался старец Силуан

Известно, что с юных лет Силуан Афонский обладал огромной физической силой. О его мощи ходили легенды. Например, что он запросто переносил раскалённый чугунок. Также известно о том, что Силуан мог поднимать очень тяжёлые вещи и даже ударок кулака сломать толстое дерево.

Впрочем, из жития преподобного Силуана Афонского мы знаем, что свою физическую силу, будучи молодым человеком, он таки применял в разных ситуациях. Что уж там, Семён Антонов был молод и горяч. Об этом много написано в самой, пожалуй, известной книге о преподобном, которая называется “Старец Силуан”. Этот труд написал ученик Силуана архимандрит Софроний Сахаров. В книге он доступным языком написал о жизни святого подвижника и о том, как и где он подвизался.

Постриг уроженец Тамбовщины принял в 1896 году. К тому времени он уже пять лет жил в Пантелеймоновой  обители. Позже, в 1911 году, с именем Силуан, он был пострижен в схиму.

На протяжении всей своей монастырской жизни, одним из основных духовных подвигов преподобного Силуана Афонского было сохранение полученной им Божией благодати. Старец Силуан нёс послушание эконома, а также много лет трудился на монастырской мельнице.

Преставился ко Господу старец Силуан за один день до дня своего рождения – 24 сентября 1938 года.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене.

 

поделиться

Добавить комментарий