ВОЗ ищет новую пандмемию?

Всемирная организация здравоохранения провела в Женеве конференцию «Научные стратегии недавних вспышек и подготовка к патогену Х».

Эксперты организации уверены, что очередная пандемия неизбежна.

ВОЗ ещё   в 2015 создала «План исследований и разработок для предотвращения эпидемий».

В его основе – список «приоритетных» заболеваний и патогенов, которым, по мнению специалистов, необходимо уделять особое внимание.

В частности, это вирусная атипичная пневмония, лихорадки Эбола, Зика, Ласса, Денге и Рифт-Валли, вирусы Марбург, Чикунгунья и Нипах.

В феврале 2018-го в списке появилась строка «болезнь Х».

Так обозначили инфекцию, вызванную неизвестным «патогеном Х», с которым может быть связана будущая пандемия.

И уже в 2020-м в ВОЗ заявили, что первым «патогеном «Х» является именно коронавирус SARS-CoV-2.

А 14 сентября 2022 года гендиректор ВОЗ) Тедрос Аданом Гебреисус сообщил, что конец пандемии COVID-19 уже близок.

Следующая «болезнь X» может появиться в любой момент, и мир должен быть готов к этому, – тут же заявили эксперты организации.

И кандидат в новые источники пандемии сразу был найден. Объявили, что ещё в конце августа на Филиппинах и в Австрии выявили очень странный «дельтакрон» — тройной рекомбинант между омикрон-штаммом и эндемичной для Юго-Восточной Азии ветвью «дельты».

Однако в дополнение к этой гибридизации у «филиппинского дельтакрона» якобы есть ещё более двадцати уникальных мутаций, не характерных для человеческих коронавирусов. Раньше их находили только у животных.

Что предлагает ВОЗ? Разумеется, незамедлительно начать весьма дорогостоящие разработки препаратов и вакцин от всех потенциально опасных патогенов, и клинические испытания первой фазы, чтобы в случае вспышек они были доступны сразу для второй фазы испытаний.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене.

поделиться

Добавить комментарий