Евросоюз хочет открыть границы для российских уклонистов

Евросоюз, устами своего главного чиновника, главы Совета ЕС Шарля Мишеля, заявил, что  россияне, которые хотят уехать из России, должны иметь возможность попасть в Европу.

Ранее о готовности к приёму россиян, покидающих страну из-за объявления мобилизации, в одностороннем порядке заявила Германия.

При этом попасть в ЕС граждане России почти не могут: четыре из шести приграничных стран закрыли въезд.

По мнению же Мишеля, после объявления в стране частичной мобилизации ЕС должен проявить «открытость к тем, кто не хочет быть инструментом Кремля».

Евросоюз должен принимать тех, кто находится в опасности из-за своих политических убеждений. Если в России люди также находятся в опасности из-за своих политических убеждений, мы должны принять это во внимание, — считает Мишель.

Он указал, что готов начать консультации в ЕС, чтобы найти решение по данному вопросу. Слова Мишеля прозвучали в канун заседания послов ЕС в рамках Комплексного реагирования ЕС на политический кризис.

Это совещательный орган, где принимаются экстренные решения.

При этом в начале сентября Евросоюз приостановил действие упрощённого визового режима с Россией. Кроме того, большинство стран ЕС, граничащих с Россией, — Эстония, Латвия, Литва и Польша — с 19 сентября запретили въезд россиянам.
А Финляндия, уже после начала частичной мобилизации в России, также сообщила о намерении закрыть границу.

Если это решение вступит в силу, то останется открыта только граница с Норвегией. Единственный сухопутный погранпереход расположен в Мурманской области.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене.

поделиться

Добавить комментарий