Мошенники начали предлагать купить отсрочку от мобилизации

В России телефонные и интернет-мошенники оперативно освоили новый вид жульничества: оформление отсрочки от частичной мобилизации. Фишинговые сайты и телеграм-каналы на эту тему начали появляться уже 21 сентября.

Предложения оформить отсрочку от армии и частичной мобилизации, выдать фейковые медицинские справки или помочь в срочной релокации массово публикуются там.

Например, один из телеграм-каналов заявляет, что отсрочку делают по временной недееспособности из-за болезни.

Некоторые мошенники обещают всё сделать за один-два дня и призывают принимать решение быстрее, потому что «завтра будет дороже в разы».

При оформлении заявки просят уточнять наличие военного билета, категорию годности, дату последнего посещения военкомата, а также предоставить личные данные.

Задаток, который требуют мошенники, составляет тысячу евро. Общая сумма составит три тысячи евро, но это без гражданства в Европе. За получение гражданства в Болгарии или Румынии придётся заплатить около шести тысяч евро.

Предоплату за услуги хотят получить в криптовалюте. Такой способ якобы позволит сохранить анонимность двум сторонам. Все необходимые документы на оформление любого статуса предлагают прислать на электронный адрес.

Для оформления справки злоумышленники пытаются получить в своё распоряжение паспорт, военный билет, права. Они используют поддельные сайты и формы для выманивания личных и банковских данных клиентов. Отвечать на такие письма нельзя, как и передавать кому-либо свои данные.

Эксперты объясняют, что мошенники манипулируют эмоциями. На фоне стресса пользователь оплачивает себе, например, «исключение из списков мобилизованных» или военный билет с категорией «Д», а по факту – просто отдаёт деньги.

Подписывайтесь на нас в Дзене!

поделиться

Добавить комментарий