Путин дал российское гражданство Сноудену

Путин предоставил российское гражданство уроженцу США Эдварду Сноудену, следует из указа, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации.

Помимо Сноудена, гражданство получили больше 70 иностранцев. Тем же указом Путин удовлетворил заявления трёх человек о выходе из российского гражданства.

Сноуден, которому сейчас 39 лет, стал широко известен в мире в 2013 году, после того, как он, бывший сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) США, передал журналистам секретные документы, свидетельствующие о регулярной слежке спецслужб США и Великобритании за пользователями интернета и лидерами разных государств.

После публикации материалов Сноуден провёл больше месяца в транзитной зоне московского аэропорта «Шереметьево», скрываясь от преследования США. Пребывание в транзитной зоне закончилось, когда он получил убежище в России. Впоследствии Россия предоставила ему вид на жительство.

В США Сноудену грозит длительное тюремное заключение по обвинениям в несанкционированном доступе к информации оборонного значения и в умышленной передаче секретной информации спецслужбам других государств.

Путин в интервью американскому кинорежиссеру Оливеру Стоуну в 2017 году говорил, что считает поступок Сноудена неправильным.

Я считаю, что он не должен был этого делать. Если ему что-то не нравится в той работе, на которую его пригласили, нужно было просто уволиться и всё. Но он пошёл дальше, — заявил тогда Путин.

При этом он отказался считать Сноудена предателем.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене.

поделиться

Добавить комментарий