В Турции прошёл митинг в поддержку карт «Мир»

Митинг в Анталье организовала местная партия «Родина».

Частные турецкие банки 16 сентября объявили о приостановке приёма карт «Мир» вслед за заявлением Минфина США о намерении вводить санкции за поддержку попыток России расширить использование своей платёжной системы за рубежом.

Также карты системы «Мир» в Турции принимали государственные банки. Они, по сообщениям турецких СМИ, тоже приняли решение о выходе из российской платёжной системы. Однако оно ещё официально не оглашено.

Заместитель председателя партии заявил на митинге, что приостановка работы карт – преграда для деятельности туристической индустрии и торговли страны.

На мероприятии собравшиеся скандировали:

Оставьте в покое карты «Мир».

Торговля с Россией должна быть продолжена.

Действительно, после решения по картам «Мир» работающие в туристической сфере предприятия оценивают убытки в среднем в 80%.

Известно также, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на ещё на  прошлой неделе поручил профильным министерствам проработать альтернативы использованию в стране карт «Мир». Этот вопрос обсуждался на состоявшемся 26 сентября заседании правительства, а также 23 сентября на встрече президента с главами Минфина, центрального банка и ведущих местных банков.

О предлагаемых мерах пока не сообщалось.

Чтобы более оперативно получать свежие новости, подписывайтесь на Левенцовку в Дзене.

поделиться

Добавить комментарий