Стало известно, сколько продлится переходный период для новых территорий России

Переходный период для интеграции в составе России Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей продлится до 1 января 2026 года.

Так говорится в постановлениях Конституционного суда (КС), принятых сегодня, сразу после признания договоров о вхождении новых регионов в состав России конституционными.

Переходный период начнёт действовать со дня принятия новых территорий и, одновременно с этим, образования новых субъектов в составе России.

Это необходимо для интеграции ДНР, ЛНР, Запорожья и Херсонской области в экономическую, финансовую, кредитную и правовую системы России, а также для урегулирования вопросов о исполнении воинской обязанности и военной службы, указывает Конституционный суд.

Теперь ратификацию договоров и конституционный законопроект о принятии ДНР, ЛНР, Запорожья и Херсонской области должна одобрить Госдума.

Председатель Думы Вячеслав Володин сообщил, что рассмотрение состоится 3 октября. В случае положительного решения оба документа должны утвердить в Совете Федерации.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене!

поделиться

Добавить комментарий