В этом году в российские суды поступило 410 уголовных дел об уклонении от армии

Число уголовных дел, возбуждённых по статье об уклонении от службы в армии после начала весеннего призыва 2022 года и поступивших в суды к 20 сентября, достигло максимума за десять лет.

Такой вывод можно сделать, ознакомившись с базой данных государственной автоматизированной системы (ГАС) «Правосудие».

Интересно, что после объявления частичной мобилизации количество таких дел резко сократилось, практически до нуля.

Напомним, весенний призыв в России стартовал 1 апреля и закончился 15 июля. В армию планировалось призвать 134 500 человек. Министр обороны Сергей Шойгу подчёркивал, что это меньше, чем в весенний призыв предыдущего года, когда в армию отправились 134 650 человек.

В период с 1 мая (с отсрочкой в месяц после начала призывной кампании) , и  до 20 сентября этого года в российские суды поступили 410 уголовных дел по статье об уклонении от службы в Вооружённых силах (и военной, и альтернативной).

И эта цифра больше, чем за тот же период любого другого года, начиная с 2013-го. Максимально близко к показателю 2022 года приблизился предыдущий, 2021 год — тогда в суды поступили 385 дел.

В остальные годы число дел было менее 350, а в 2020-м, 2016-м и 2013-м —  даже менее 300.

Однако, с 21 по 30 сентября нынешнего года было зарегистрировано лишь три дела.

Речь идёт об уголовных делах, поступивших в суды, возбуждённых по статье 328 Уголовного кодекса (уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы).

Часть 1 этой статьи (уклонение от прохождения военной службы) предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 200 тыс. руб., принудительных работ на срок до двух лет, ареста на срок до шести месяцев или лишения свободы на срок до двух лет.

По части 2 (уклонение от прохождения гражданской службы) возможно наказание в виде штрафа до 80 тыс. руб., обязательных работ на срок до 480 часов, либо ареста на срок до шести месяцев.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене!

поделиться

Добавить комментарий