Почему костыль Мединского привлёк внимание ростовчан

Как уже сообщала Левенцовка.Ру, в Ростове-на-Дону побывали с краткосрочным визитом московские вип-гости — советник президента России Владимир Мединский и руководитель Роспотребнадзора — главный санитарный врач страны Анна Попова. Официально заявленной целью визита стало открытие памятника микробиологу Зинаиде Ермольевой. Но, разумеется, чиновники федерального уровня приехали в донскую столицу не только из-за памятника.

Владимир Ростиславович прибыл в парк имени 1-го мая, где собралось множество людей, заметно прихрамывая и опираясь на ортопедический костыль. И эта деталь, появившийся в облике бывшего министра культуры России и переговорщика с Украиной в самом начале СВО, вызвала оживление среди журналистов.

Дело в том, что костыль Мединского активно обсуждается на российском медиа-пространстве после того, как Владимир Ростиславович пришёл с ним в Кремль на церемонию подписания документов о вхождении в состав России новых регионов. На шуточный вопрос одного из репортёров о том, получил ли он перелом, снимаясь в кино, помощник президента ответил:

– Производственная травма. Надо просто смотреть под ноги, а не летать в облаках.

Владимир Ростиславович сообщил журналистам, что чувствует себя хорошо и гипс ему уже сняли.

Действительно, в Ростове Мединский довольно активно передвигался и даже наступал на повреждённую ногу, обутую в мягкий импортный ортопедический башмак.

С собой москвичи привезли приветственный адрес президента России Владимира Путина, который в присутствии губернатора зачитала Анна Попова. Казалось бы — зачем руководителю государства откликаться на открытие обычного памятника? Но нет, скрытый подтекст отметили выступавшие: открытый Ермольевой пенициллин помог вернуть в строй сотни тысяч раненых солдат, и в том числе этот фактор способствовал достижению Победы над гитлеровской Германией.

Параллели с реалиями сегодняшнего дня очевидны. Ростов превращается в прифронтовой город. МЧС распространяет памятки, как вести себя при обстрелах. Ревизуются бомбоубежища, которые были закрыты десятки лет. Ежедневно в Ростовскую область прибывают 15-17 тысяч жителей Донбасса, Херсонщины и Запорожья (которые уже являются территорией России). Понятно, что здесь возникает множество вопросов по санитарному благополучию населения, которые приехала решать Анна Попова. Но при чём здесь костыль Мединского?…

Сразу после завершения церемонии открытия памятника черный микроавтобус Владимира Ростиславовича направился на Московскую улицу, к зданию ростовского филиала ВГИКа. Дело в том, что Мединский, помимо прочего, является председателем Российского военно-исторического общества, а ректор филиала ВГИКа Александр Анатольевич Резванов возглавляет Ростовское региональное отделение РВИО. Поэтому заседание исторического общества проходило в стенах учебного заведения.

Опираясь на ставший знаменитым костыль, помощник главы российского государства осмотрел музей ВГИК, а затем проследовал в одну из аудиторий, где уже находились активисты ростовского РВИО. В президиуме сидели заместитель полпреда в ЮФО Владимир Гурба (председатель Попечительского совета регионального РВИО), первый заместитель губернатора Игорь Гуськов и председатель Совета РВИО Андрей Кудряков. Присутствовал также Герой России генерал-полковник Владимир Булгаков (он сопредседатель организации).

Владимир Мединский выслушал отчёт о деятельности регионального отделения РВИО, созданного в 2015 году. За это время было открыто девять местных отделений в городах и радонах области. Создано 15 школьных музеев и уголков Боевой славы. За прошедшие два года установлено пять памятников.

РВИО имеет прямое отношение и к созданию мемориала Зинаиде Ермольевой. В июне 2022 года в хуторе Отрадном Ростовской области открыта памятная доска Герою России старшине 22-й бригады спецназа Борису Журавлёву, который погиб в ходе СВО.

При содействии Ростовского отделения РВИО издан целый ряд книг на военно-историческую тематику. Продолжается издание ежеквартального альманаха «АтаманЪ». Режиссёры Юрий Мальцев и Руслан Кечеджиян сняли несколько документальных фильмов, которые транслировались на федеральных телеканалах. Среди них: «Сальский карьер смерти», «Освобождение Ростова», «Биология предательства» и другие. Проведено несколько полномасштабных реконструкций исторических сражений. Поисковое объединение «Миус-фронт» в 2020-2022 годах провело в Ростовской области более трех десятков экспедиций. Найдены и перезахоронены останки более 50 красноармейцев, при этом удалось установить шесть имен.

Мединский стал более внимательно слушать докладчика, когда речь зашла о патриотическом форуме «Нет фашизму», что проводился в музее «Самбекские высоты», а также о гуманитарной помощи беженцам и жителям ЛДНР. Всё-таки в названии РВИО большее значение сегодня приобретает слово «военно».

Костыль тем временем терпеливо ожидал своего хозяина. Он вновь потребовался, когда Владимир Ростиславович вышел из-за стола, чтобы принять подарки: изданные в Ростове книги и номера альманаха «АтаманЪ».

 

Владимир Ростиславович Мединский высоко оценил деятельность Ростовского отделения РВИО и пожелал дальнейшей плодотворной работы.

 

Подписывайтесь на наш канал в Дзене!

поделиться

Добавить комментарий