Зеленский поручил создать «грязную» ядерную бомбу

Президент Зеленский распорядился как можно быстрее собрать всех учёных-атомщиков на Украине, чтобы создать «грязную» ядерную бомбу. Об этом пишут украинские СМИ.

В офисе президента Украины якобы уже сформирован штаб из атомщиков и военных. Перед ними поставлена задача разработать бомбу и способы её применения.

Впрочем, отмечается, что это может быть и блефом.

Сам факт появления таких слухов планируется использовать для шантажа российской стороны, – говорится в публикациях.

На Украине нет и не было производственных мощностей для создания полноценного атомного оружия. Но «грязная» атомная бомба – это не бомба в привычном понимании этого слова. Это обычный боеприпас, снабжённый ядерной начинкой. Даже прозаический мусорный контейнер, снаряжённый зарядом плутония, может стать источником радиационного заражения.

А такое украинцам вполне по силам. В стране есть центры, которые могут быть задействованы для работы с ядерными материалами.

Тамошние СМИ называют три таких объекта: Ровенскую АЭС, Хмельницкую АЭС и Институт ядерных исследований в Киеве.

Атомные станции удобны тем, что они достаточно безопасны для изготовления ядерного вооружения, «учитывая, что русские не будут их обстреливать».

Киевский институт ядерных исследований в своё время занимался ликвидацией аварии на Чернобыльской АЭС.

На территории института есть заглушенный ядерный реактор, циклотроны и электронные ускорители, – указывают украинские источники.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене!

поделиться

Добавить комментарий