«Ростов проиграл «Зениту» и стал третьим в турнирной таблице

Футбольный клуб «Ростов» в 11-м туре РПЛ проиграл “Зениту” (3:1). Матч первой и второй команд чемпионата стал центральным событием футбольного дня и проходил на поле соперника при полностью заполненных трибунах.

Назвать «Зенит» сильной командой — ничего не сказать. Это действительно команда мирового уровня, чемпион с сильным подбором игроков. Но и «Ростов» не лыком шит. Вернувшемуся в команду Валерию Карпину удалось собрать хороший коллектив, который вполне.

Сложно будет «Ростову», но борьбу можно и нужно навязать в матче против «Зенита». Шансы на победу всегда есть. Но «Зенит» с бразильцами сильнее всех в нашем чемпионате, и на дистанции они это точно докажут всем, — так прокомментировал бывший тренер «Ростова» Сергей Балахнин.

Этот матч стал по-настоящему топовым. «Зенит» ожидаемо пошёл вперед, агрессивно прессинговал, и выглядел предпочтительнее гостей. Но и команда Валерия Карпина тоже временами показывала зубы. Желто-синие держались стойко, огрызаясь спонтанными контратаками. Интересно было наблюдать за действиями голкипера Песьякова, который выбегал за пределы штрафной и участвовал в розыгрыше мяча как обычный полевой игрок.

Рисковая играли гостей доставляла проблемы питерцам. Особенно когда они едва не пропустили быстрый гол от экс-зенитовца Щетинина: Дуглас Сантос поскользнулся на ровном месте, а Клаудиньо не успел перехватить атаку.

Не забиваешь ты — забьют тебе. Клаудиньо на этот раз обыграл Щетинина и выдал точный пас своему соотечественнику Малкому. Бразилец всё сделал красиво, как и положено самому дорогому игроку премьер-лиги. Удручённый Песьяков достал мяч из сетки. 1:0.

«Ростов», хоть с трудом, но держал удары. В первом тайме подопечные Карпина только три раза пробили по воротам Кержакова. Команда Семака создавала голевые моменты значительно чаще и нанесла до перерыва 13 ударов, из них – пять в створ.

Заслуживают внимание два эпизода с падениями Комличенко в штрафной зенитовцев. Но судья остался безучастен к взываниям ростовчанина и не назначил пенальти.

В начале второго тайма Комличенко отомстил свои обиды, распечатав ворота хозяев. Мостовой поздно среагировал на рывок правого защитника, а Ловрен проиграл дуэль с Комличенко. 1:1.

Пропущенный гол обескуражил питерцев, а воодушевлённые гости пошли вперед. Однако острые выпады были безрезультатными. А «Зенит» доказал свой класс. Сергеев вывел свою команду вперед. 2:1.

И всё же «Ростов» достойно держался до 70-й минуты, сохраняя интригу и свои шансы хотя бы на ничью. Но потом всё стремительно посыпалось. Подвела физика: подопечные Семака оказались выносливее. Они просто припечатали гостей к их воротам, пресекая все выпады и заставляя совершать элементарные ошибки.

Маленьким шедевром можно назвать передачу Малкома вразрез за спину защитников желто-синих и бросок вперед Кузяева, на самой грани положения вне игры. Мяч лишь чуть зацепил ногу вытянувшегося в отчаянном броске Песьякова и влетел в ворота, убив интригу этой встречи.

В дальнейшем игра превратились в избиение младенцев. Не помогла даже тройная замена за десять минут до окончания игры, когда Карпин выпустил на поле свежие силы.

Питерцы могли забить еще и четвёртый мяч, но особых усилий к этому уже не прилагали. Семак обыграл Карпина. 3:1 — результат полностью по игре. «Ростов» опустился на третье место, набрав 22 очка, «Зенит» подтвердил свои амбиции на чемпионство с 29 очками.

Получился хороший матч с классным уровнем футбола с обеих сторон. “Ростов” прекрасно выглядел и, наверное, за 70 минут оказал лучшее сопротивление “Зениту” в этом сезоне, – дал комментарий игре главный тренер “Локомотива” Юрий Сёмин.